МЕНЮ
МЕНЮ

ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ. КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.
МЫ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ!

ПОДГОТОВКА К ЦТ/ЦЭ 

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

В МИТСО прошла крупная международная конференция, посвященная трудовому и социальному праву в условиях цифровой трансформации общества

В Международном университете «МИТСО» 4-5 ноября 2022 года прошла крупная международная конференция, посвященная трудовому и социальному праву в условиях цифровой трансформации общества.

Центральным мероприятием Недели трудового права, которая проходила на базе Международного университета «МИТСО» с 31 октября по 5 ноября 2022 г., стала VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы трудового и социального права в условиях цифровой трансформации общества» (4–5 ноября 2022 года). Информационную поддержку мероприятию обеспечили ООО «ЮрСпектр» и общественное объединение «Сообщество трудового права». 

Международный университет «МИТСО» как единственный профсоюзный вуз страны уделяет большое внимание в своей образовательной и научной деятельности трудовому праву и это не случайно ведь профсоюзы – главные защитники интересов трудящихся. 

Традиция ежегодно проводить Недели трудового права сформировалась в Международном университете «МИТСО» 11 лет назад.

В 2022 году конференция собрала среди своих участников, представителей не только ведущих белорусских университетов и академий, но и многих ученых в области трудового права из Российской Федерации, представителей Армении, Израиля и Казахстана. Среди участников конференции, выступившими с докладами и принявшими участие в научной дискуссии, были преподаватели и ученые-юристы из Астаны, Гомеля, Еревана, Екатеринбурга, Казани, Минска, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов.

 

На открытии конференции перед участниками выступил ректор университета, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Поздняков Владимир Михайлович, который в своем вступительном слове отметил следующее: «Актуальность темы конференции – проблемы трудового и социального права в условиях цифровой трансформации общества – не вызывает никаких сомнений. Многие страны мира вовлечены в процессы цифровой трансформации общества, переход от индустриальной экономики к постиндустриальной, к индустрии 4.0, где на первый план выходят цифровые платформы, роботы, нейротехнологии и искусственный интеллект. Это в свою очередь поднимает многие юридические вопросы трудовых отношений, занятости населения, социальной защиты, которые требуют своего обсуждения среди ученых-юристов и последующего решения в законодательстве и правоприменительной практике.»

Международный университет «МИТСО» является одним из соучредителей и координатором Международного конкурса научных работ студентов и магистрантов по трудовому праву имени Льва Семеновича Таля, который в 2022 г. проводился в девятый раз подряд. В экспертизе научных работ в рамках этого конкурса приняли участие профессора и доценты из ведущих университетов Азербайджана, Беларуси, Казахстана и России. В рамках открытия конференции были награждены призеры данного конкурса. Студентка 4 курса юридического факультета Московского государственного университета Воробьева Регина Андреевна, удостоенная диплома 1 степени, выступила с докладом по теме научной работы.

   

Итоги этого конкурса озвучил сопредседатель оргкомитета, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, доктор юридических наук, профессор Кирилл Леонидович Томашевский. Он же вместе с доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, кандидатом юридических наук, доцентом Липень Ларисой Ивановной выступил сомодератором пленарной части и первой секции конференции, где рассматривались правовые аспекты вопросы цифровизации, роботизации и искусственного интеллекта.

После обеда состоялась вторая не менее насыщенная секция, сомодератерами которой выступили профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, кандидатом юридических наук, доцент Волк Елена Анатольевна и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, кандидатом юридических наук, доцент Синьков Борис Борисович.

Большую организационную работу по подготовке и проведению конференции осуществили ответственные секретари оргкомитета старшие преподаватели кафедры Комлева Карина Сергеевна и Опанасюк Ирина Олеговна, четыре студента-волонтера с юридического факультета.

Как очные, так и онлайн участники конференции, отметили очень высокий уровень организации конференции, отлично продуманную как научную, так и культурную программу. Во второй день конференции ее итоги были подведены в рамках экскурсионной программы в Сулу вместе с профсоюзным комитетом и сотрудниками университета.

По итогам конференции к началу 2023 года запланировано издание сборника научных трудов, представленных к публикации ее участниками.

Все участники конференции и члены оргкомитета выражают благодарность руководству Международного университета «МИТСО» за финансовую поддержку данного значимого научного мероприятия.

РЕКВИЗИТЫ

220099, г. Минск, ул. Казинца, д.21, к.3

УНП 100071672, ОКПО 02678580

Р/с BY46PJCB30150141071000000933
в ОАО "Приорбанк" ЦБУ 113
г. Минск, ул. Комсомольская, 13
БИК PJCBBY2X

КОНТАКТЫ

 Минск  ул.Казинца, д.21 к.3
+375 (17) 279-98-00 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Витебск  ул. Марка Шагала, 8А
+375(212) 66-99-88
Гомель  пр. Октября, 46а
+375 (232) 21-48-71

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
+375 17 2798383

+375 29 6798383

ОБРАЩЕНИЯ