МЕНЮ

ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ. КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.
МЫ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ!

ПОДГОТОВКА К ЦТ/ЦЭ 

Версия для слабовидящих
МЕНЮ

Электричеству нужен особый контроль

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь и принесло массу удобств и полезных приборов.

Повсеместное применение электрической энергии обусловлено относительно простым превращением его в другие виды энергии. Так, с помощью разнообразных нагревательных элементов можно получить тепловую энергию для обогрева помещений. Или, используя электродвигатели, можно легко превратить энергию электричества в механическую энергию. Однако за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов. Ситуация усугубляется еще и тем, что электрический ток невозможно увидеть или услышать. Обнаружить наличие электрического тока в проводнике можно только при наличии специальных приборов.

Основными причинами поражения электрическим током в домашних условиях являются: нарушение элементарных норм электробезопасности; эксплуатация неисправных электроприборов; неосторожное и невнимательное отношение к электроустановкам дома; ремонт электроприборов и электропроводки лицами, имеющими недостаточную квалификацию.

Часто причиной электротравматизма является нарушение изоляции электропроводки в доступных для прикосновения местах. Поэтому нелишним будет периодический осмотр и проверка сопротивления изоляции электропроводов. При обнаружении нарушения изоляции необходимо принять срочные меры для ее восстановления.
При возникновении, по тем или иным причинам, коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях должны отключаться автоматические выключатели или «перегорать» плавкие вставки предохранителей, установленных в вводных щитах жилых домов, общежитий  или квартир. Для исключения возгорания электропроводки токовые уставки этих аппаратов должны быть калиброванными, то есть они должны срабатывать при токах, превышающих установленные значения.

При эксплуатации внутридомовых электрических сетей очень важно следить за исправностью установочных элементов электропроводки, то есть розеток и выключателей. 
Сетевые шнуры многих бытовых приборов часто выходят из строя из-за надлома или обрыва токопроводящей жилы, что может вызвать искрение, нагрев и даже возгорание провода. Поэтому очень важно следить за исправностью изоляции провода и вилки включения сетевых шнуров.

При ремонте электроприборов обязательно предварительное отключение электроприбора от сети. Будет правильным, если вы поручите выполнить ремонт квалифицированному специалисту.
Важно обратить внимание на заземление металлических корпусов электроустановок. Это защитит Вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах, общежитиях и квартирах выполняют трехпроводными – с заземляющим защитным проводником.

Нельзя оставлять электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.

Эти простые правила гарантируют нам надежность работы и безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов.

Макович Николай,
Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

 

РЕКВИЗИТЫ

220099, г. Минск, ул. Казинца, д.21, к.3

УНП 100071672, ОКПО 02678580

Р/с BY46PJCB30150141071000000933
в ОАО "Приорбанк" ЦБУ 113
г. Минск, ул. Комсомольская, 13
БИК PJCBBY2X

КОНТАКТЫ

 Минск  ул.Казинца, д.21 к.3
+375 (17) 279-98-00 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Витебск  ул. Марка Шагала, 8А
+375(212) 66-99-88
Гомель  пр. Октября, 46а
+375 (232) 21-48-71

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
+375 17 2798383

+375 29 6798383

ОБРАЩЕНИЯ