|
Кафедра мировой экономики и финансов создана приказом ректора № 284 от 15 июля 2002 года. Осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации по всем экономическим специальностям вуза.
Основная задача кафедры мировой экономики и финансов - подготовка высококлассных экономистов в области управления и регулирования внешнеэкономической деятельности и финансов. В настоящее время кафедра обеспечивает организацию учебного процесса по 55 дисциплинам, среди которых: Экономическая теория, Макроэкономика, Анализ деятельности коммерческих банков, Финансы предприятий, Бухгалтерский учет, анализ и аудит и др. |
 |
Преподаватели кафедры также являются руководителями организационно-экономической, производственной и преддипломной практики, курируют студенческие группы 1-х и 2-х курсов.
 |
В профессорско-преподавательский состав кафедры входят высококвалифицированные специалисты, среди которых 16 штатных сотрудника и 3 совместителя, в том числе 6 кандидатов наук. Преподавание ведется на основе современных образовательных технологий и стандартов. |
Кафедра входит в состав факультета МЭО и М (международных экономических отношений и менеджмента) и является выпускающей по следующим специальностям:
- 1-25 01 03 «Мировая экономика» со специализацией «Управление внешнеэкономической деятельностью»;
- 1-25 01 04 «Финансы и кредит» со специализацией «Финансы».
| В рамках перспективной общеуниверситетской темы научных исследований УО ФПБ "Международный университет "МИТСО" на 2011-2015 годы "Перспективы развития социальных, правовых, экономических отношений в Республике Беларусь в условиях глобализации" кафедра работает над разработкой научной темы: "Трансформация и развитие социально-правовых и финансово-экономических отношений в Республике Беларусь в условиях глобализации". |
 |
Специалисты по мировой экономике работают:
- на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью;
- в представительских органах Республики Беларусь и её субъектов хозяйствования в зарубежных странах;
- во внешнеторговых фирмах;
- в органах государственного управления и регулирования внешнеэкономической деятельности.
Сферы деятельности специалиста:
- организация внешнеэкономической деятельности предприятий;
- планирование и осуществление работ в сфере внешнеэкономической деятельности;
- осуществление коммерческой деятельности на внешних рынках;
- консультирование и проведение научных исследований внешнеэкономической деятельности.
Специалисты по финансам и кредиту работают:
- на предприятиях и организациях производственной сферы;
- в центральном и территориальных аппаратах финансовой системы;
- в налоговых инспекциях;
- в структурах финансового посредничества: в кредитных союзах, лизинговых компаниях, страховых компаниях, в пенсионных фондах;
- в банках и банковских союзах;
- на рынках ценных бумаг.
Сферы деятельности специалиста:
- организация работы финансово-экономических служб предприятия;
- организация и планирование финансового менеджмента на предприятии;
- работа в качестве специалиста в финансовых органах и налоговых инспекциях;
- работа в качестве специалиста в банках и банковских союзах;
- работа в качестве финансиста-экономиста страховых компаний;
- работа в качестве бухгалтера-финансиста бюджетных организаций и учреждений;
- проведение аудита и ревизии на предприятиях и в организациях.
УВАЖАЕМЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ!
Подготовленные преподавтелями кафедры мировой экономики и финансов учебно-методические материалы и учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам размещены в локальной сети университета по адресу:
\\fileserver\учебные материалы
Доступ к ним организован в библиотеке, в информационных классах и на кафедре мировой экономики и финансов. Материалы могут быть использованы студентами и преподавателями для чтения и копирования.
Свежие новости, интересные факты из жизни кафедры и университета, а также полезную информацию об обновлении материалов на странице кафедры вы можете найти в разделе "Новости", который постоянно обновляется .
|
Адрес:
220099, г.Минск, ул.Казинца, д.21, корп.3, каб.510, 512а
Телефон: +375 (17) 212-70-91
Заведующий кафедрой:
Королёв Юрий Юрьевич
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Администратор кафедры:
Тальковская Елена Эдуардовна
Полезные ссылки:
http://www.economy.gov.by/
http://belstat.gov.by/
http://www.nbrb.by/
http://www.nlb.by
Деятельность кафедры
Профессорско-преподавательский состав. Дисциплины закрепленные за кафедрой
Научная работа
Идеологическая и информационно-воспитательная работа
Проекты кафедры
Учебно-методические материалы
Учебные программы
Графики консультаций и СУРС
Информация дипломникам
Новости
Научно-исследовательская работа студентов
Распределение руководителей практики
Объявления
Обновлено 16.05.12 С 21 мая на кафедре начинается предзащита дипломов
(график здесь)
СРОКИ СДАЧИ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНАМ КАФЕДРЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ГРУППЫ: 1127зс , 1128зс , 1123зс, 1124зс, 1121зс, 1122зс, 1125зс, 1126зс, 1013з, 1014з, 1017з, 1018з, 1011з , 1012з , 1015з, 1016з, 1019з, 1019/1 з, 1027зс, 1028зс, 914з, 915з) - НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ
СТУДЕНТАМИ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ (ГРУППЫ: 814, 815) - НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 3 НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ СЕССИИ СРОКИ И НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЗДЕСЬ (обновлен)
|