Главная
Электронные информационные ресурсы для науки и образования
(0 Голосов)

Знаете ли вы, что….   С этого распространенного вводного словооборота хочется начать рассказ о некоторых событиях, которые прошли в конце октября в Национальной библиотеке Беларуси.

 Итак, знаете ли вы, что ВСЕ произведения великого Шекспира уже оцифрованы? Более того, электронный вариант ВСЕХ изданий произведений Шекспира  (изданных за последние 60 лет) доступен в интернете? Более того, электронный вариант ВСЕХ исследовательских работ о произведениях Шекспира также можно получить на университетском сайте?

Все это становится нам известно благодаря семинарам «Электронные информационные ресурсы для науки и образования», на которых была представлена информация,  актуальная и просто-таки необходимая для преподавателей и студентов. Необходимая потому, что без работы с электронными документами - научной литературой, исследовательскими статьями и монографиями и т.д. - немыслимо представить университетскую жизнь.

Организаторы семинаров – Национальная библиотека Беларуси совместно с OCLC (Онлайновый компьютерный библиотечный центр http://www.oclc.org), а также ЗАО "КОНЭК" и компания ProQuest (Москва, Россия).

С большим интересом были восприняты доклады и презентации электронных информационных ресурсов компаний ProQuest и Ovid Technologies, новых электронных продуктов ведущих мировых издательств Springer и Emerald, коллекций электронных книг, журналов и справочных ресурсов издательств Кембриджского и Оксфордского университетов и др. Представлен был также и WorldCat - крупнейший онлайновый библиографический ресурс.

В числе участников семинара, которых оказалось более 170 человек, были и представители нашего института – преподаватели кафедры экономики и менеджмента Ирина Георгиевна Возмитель, Надежда Леонидовна Черкас и Людмила Геннадьевна Шипулина.

Участники семинара получили уникальную возможность записать на электронные носители ту информацию, которую представили сотрудники компаний – организаторов. И эту уникальную возможность получают и все сотрудники нашего института, поскольку эти презентации будут выложены в локальной сети института (а пока доступны по ссылкам).

Перечислим их:

·         Научная информация в базах данных периодики компании ProQuest. (1ProQuest.ppt)

·         ProQuest: база данных научных диссертаций. Можно ли сделать свою диссертацию доступной для мирового научного сообщества? (2ProQuest.ppt)

·         Уникальные электронные ресурсы Emerald по исследованиям в области менеджмента, инженерного дела и библиотечно-информационного обслуживания: журналы, книги, архивы. ( 3Emerald.ppt)

·         Электронные базы данных от компании Ovid Technologies на платформе OvidSP. (4Ovid.ppt )

·         Новые электронные продукты издательства Springer.  (5Springer.ppt )

·         Коллекции электронных книг, журналов и справочные ресурсы издательства Кембриджского университета; Коллекции электронных книг, журналов и справочные ресурсы издательства Оксфордского университета. Routledge Reference: справочная база по международным отношениям, вооруженным конфликтам. Routledge философия онлайн. (6Collection.ppt ).


 Ирина Возмитель, ст.преподаватель кафедры экономики

 
Каталог TUT.BY

Справочный ресурс для поступающих! Научно-практический журнал Издательский Дом Проф-пресс . Akavita