Главная
Баллада о неуплаченных налогах
(11 Голосов)
Вильнюсские медиа широко комментируют скандал с банковскими счетами минчанина А.Беляцкого, задержанного по подозрению в неуплате крупной суммы налогов. Большинство газетных заголовков звучит примерно так: «Правозащитника посадили на переучет». Журналисты смакуют эту новость, хотя большинство игриво скользит по поверхности истории, иронизируя над взаимными упреками, которыми обмениваются депутаты сейма с чиновниками. Минюста, представившими белорусским коллегам информацию о счетах Беляцкого и других минских политиков, скла¬дирующих деньги в литовских банках. Пресса обращает внимание, что между официальными Вильнюсом и Минском давно достигнуто соглашение о взаимной информации по такого рода проблемам. Литовские власти систематически обращаются в Минск, который согласно договоренностям исчерпывающе отвечает на запросы Вильнюса, а литовцы, в свою очередь, делают то же самое в отношении запросов из Минска. В век борьбы с транснациональной преступностью, наркотрафиком, терроризмом обмен конфиденциальной информацией является хорошей формой взаимодействия. Благодаря честному взаимопониманию как на территории Беларуси, так и на территории Литвы было раскрыто немало преступлений. Причем не только в сфере незаконного оборота наркотиков, но также пресечены трафики угонщиков автомобилей и лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Литовская пресса посмеивается над теми, кто считает, что белорусский гражданин Беляцкий, регулярно снимавший с литовского счета крупные суммы и ввозивший их в Беларусь, стал «жертвой» политических преследований. Журналисты задают естественный вопрос: «Если бы г-н Беляцкий честно и своевременно платил, как все остальные граждане, налоги, то кто бы мог к нему предъявить претензии?..» Вот характерная цитата из вильнюсской еженедельной газеты «Литовскш курьеръ», которая под заголовком «Сдали как пустую тару» опубликовала большой комментарий редакции к этой теме: «Органы финансовых расследований Беларуси 4 августа возбудили в отношении А.Беляцкого уголовное дело по факту неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 УК РБ). В частности, сумма дохода, не указан¬ная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, составила свыше 1 млрд: белорусских рублей, что равно примерно 200 тысячам долларов США по курсу На-цбанка РБ. Налоговики Беларуси сообщили, что сумма неуплаченного данным гражданином подоходного налога составила 143,7 млн. рублей (около 28,7 тыс. долларов).
Случись подобное в нашей Литве, фискальные органы такого «уклониста» тоже не погладили бы по головке...» — считает газета.
Постоянно соперничающие между собой политические силы Литвы традиционно использовали скандал с Алесем Беляцким в надеждах получить кое-какие дивиденды, и потому, забыв о «налоговой» составляющей, картинно  критикуют друг друга.  Тем  временем  сатирик  «Литовского курьера», называющий себя «Гаврила-правдоруб», в своей поэтической колонке так откликнулся на произошедшее:

«Революция цветная В Минске намечается, Сумма вбухана большая,
Да не получается. Денежку копил Алесь —
Всю на демократию,
А хранил ее он здесь, Думал — по понятиям.
Но налоги не платил
Лукашенко лютому: Не было расстаться сил
С твердою валютою. Только жадность не ведет
Ни к чему хорошему. И однажды этот жмот БЫЛ в тюрягу брошенный. Поднялся у нас скандал:
Кто же виноватый? Кто Алеся батьке сдал? Кто тот «Головатый»? Немцы катят на Литву
За поступок подлый. Как всегда, винит Москву
Патриарх народный. * Как навоз нам разгрести?
(Мочи нет от вони!) Нет бы деньги привезти
С пломбами в вагоне! Иль закон забыли: чтоб Жить, друзья, достойно: Заплати налоги, жлоб.
И спи себе спокойно!» Довольно остроумно и, во всяком случае, — исчерпывающе!

Сергей МАРЯХИН. (По материалам литовской печати.) "СБ-Беларусь сегодня"
 
Каталог TUT.BY

Справочный ресурс для поступающих! Научно-практический журнал Издательский Дом Проф-пресс . Akavita